REFORMA LABORAL LEY 35/2010



¿Puede despedirse a cualquier trabajador, solamente alegando que la empresa va “económicamente mal”? Esta reciente Ley, modifica distintas disposiciones del orden social y en especial el Estatuto de los Trabajadores, en este sentido. Porque entre las modificaciones efectuadas destaca la que hace referencia al artículo 51.1 del ET sobre despido por CAUSAS ECONOMICAS, que en el redacción anterior estaba establecido en los siguientes términos:

“…que las medidas propuestas CONTRIBUYAN A SUPERAR LA SITUACION ECONOMICA”.

Esta exigencia de contribuir a la superación de la situación económica, conllevaba que en muchas ocasiones no se accediera por el juez a la medida llevada a cabo por la empresa puesto que no se acreditaba que con la misma se pudiera superar la situación de crisis empresarial.

En la redacción actual, por el contrario, se utilizan términos más especificos:

“Se entiende que concurren causas económicas cuando de los resultados de la empresa se desprenda una SITUACION ECONOMICA NEGATIVA en casos tales como la existencia de PERDIDAS ACTUALES Y PREVISTAS o las DISMINUCION PERSISTENTE de su nivel de ingresos, que puedan afectar a su viabilidad o a su capacidad de mantener el volumen de empleo. A estos efectos la empresa tendrá que acreditar los resultados alegados y justificar que de los mismos se deduce la RAZONABILIDAD de la decisión extintiva para preservar o favorecer su posicion competitiva en el mercado….”

Por tanto, aunque sigua existiendo la necesaria interpretación por el juez sobre la real existencia de una situación economica negativa (que se acreditará con documentación económica, normalmente ratificada por un experto contable) y la razonabilidad de la medida extintiva de los contratos, parece que, con tal redacción, será más fácil determinar si la aplicación de medidas que impliquen el despido de trabajadores son ajustadas a derecho.

 

ALEX SERRA ARAGAY