¿CABE LA POSIBILIDAD DE CUBRIR UN PATIO DE LUCES COMUNITARIO ?



patio-luces-depsa-proteccion-juridicaEn principio, salvo que la escritura de división Horizontal disponga otra cosa, los patios de luces de los edificios son elementos comunes, y como tales la modificación de un elemento común que altere lo establecido en el título constitutivo exige un acuerdo unánime de la Junta de Propietarios tal y como establece el artículo 17.ª de la Ley de Propiedad Horizontal, y sí se trata de Cataluña que tiene un régimen legal específico sobre la materia, debe existir el voto favorable de las 4/5 partes de propietarios que a la vez representen las 4/5 partes de participación ( art. 553-25. 2 de la Ley 5/2006), por lo tanto sí se logra aprobar en la Junta el acuerdo de cubrir el patio de luces, es posible hacerlo.

No obstante lo anterior, se deberá tener en cuenta, que incluso determinados acuerdos pese a estar válidamente adoptados, pueden afectar directamente a algún propietario, cuyo acuerdo le pueda llegar a perjudicar grave o seriamente, por lo que estaría legitimado para impugnarlo siempre que salvase su voto en la junta según el artículo 18 de la Ley de Propiedad Horizontal. Por ello, es conveniente que para obras de esta naturaleza den su consentimiento los propietarios que puedan llegar a verse afectados.

De igual modo, debe tenerse en cuenta que las obras en su caso a efectuar deben estar avaladas o permitidas por la administración competente, en este caso el Ayuntamiento en que radique la finca.

Moisés Bejarano
Abogado colaborador del Grupo Catalana Occidente