¿DESDE CUANDO ES OBLIGATORIO ABONAR LA PENSION ALIMENTICIA?



abonar_-pension_alimenticia_depsa_proteccion_juridica.jpg

Desde finales del año 2011, parece quedar claro el momento en el cual es exigible la pensión de alimentos para los hijos menores de edad, ya que a partir de la Sentencia del Tribunal Supremo n 402/2011, (Sala 1) de 14 de junio de 2011, se procedió a la unificación de la doctrina sobre este asunto. Hasta entonces, había una parte de los jueces que consideraban que era desde la interposición de la demanda y otros que la obligación al pago nacía únicamente cuando la sentencia era firme, por lo que existían sentencias en ambos sentidos, lo que provocaba que se recurrieran la mayoría ante las audiencias provinciales mediante el mecanismo de la apelación.

En la actualidad, debe aplicarse a la reclamación de alimentos por hijos menores de edad en situaciones de crisis del matrimonio o de la pareja no casada, la regla contenida en el Art. 148.1 CC, de modo que, en caso de reclamación judicial, dichos alimentos deben prestarse por el progenitor deudor desde el momento de la interposición de la demanda.

Pese a que el juez puede decidir este asunto de oficio sin que lo soliciten las partes, lo mejor es que se incluya dicha petición por el abogado en el mismo escrito de demanda.

Mireia Bonaventura
Abogado colaborador del Grupo Catalana Occidente