Browsing Category comunidad propietarios

Actualidad / comunidad propietarios

Instalación de un punto de recarga en comunidades de propietarios

Cada vez es más común la adquisición de vehículos eléctricos tanto por motivos ecológicos, como de optimización del consumo. A pesar que cada vez existen más conductores que optan por un vehículo de este tipo, tener un punto de recarga en casa es necesario, dado que la infraestructura de recarga todavía es escasa.

Cuando uno reside en vivienda unifamiliar, la decisión e instalación del punto de recarga para vehículo eléctrico es clara, pero ¿qué ocurre en las comunidades de propietarios? ¿Puede instalarse un punto en la plaza individual? ¿Cuál es el procedimiento a seguir?

La Ley de Propiedad Horizontal (LPH), introdujo esta cuestión en su reforma operada mediante la Ley 8/2013, de 26 de junio, de rehabilitación, regeneración y renovación urbana, entrada en vigor en fecha 28 de junio de 2013. Concretamente, el art. 17.5 de la LPH, establece que solo será necesaria una mera comunicación previa al presidente de la comunidad, de su intención de instalar un punto de recarga de vehículos eléctricos para uso privado en el aparcamiento del edificio (siempre que éste se ubique en la plaza individual de garaje). Asimismo, por tratarse de un servicio individual, tanto su instalación como el consumo de electricidad correspondiente, deben ser asumidos íntegramente por el interesado.

En algunas comunidades autónomas, habrá que atenerse a la normativa propia, como por ejemplo en Cataluña, donde dicha cuestión se regula en el art. 553-36 del Código Civil Catalán, tras la nueva redacción introducida por el art. 1 de la Ley (Cataluña) 5/2015, 13 de mayo, el cual establece que habrá que comunicar a la presidencia o administración de la comunidad, con treinta días de antelación al inicio de la obra, el proyecto técnico y la certificación técnica, una vez finalizada. Durante dicho plazo de treinta días, la comunidad podría proponer una alternativa razonable y más adecuada a sus intereses generales.

                                                                                                       María Ferré Martínez

Abogada

comunidad propietarios / Derecho / Ley / Reforma Ley / Vivienda

La elección de presidente en comunidades de propietarios

El presidente en comunidades de propietarios tiene un mes para solicitar ser relevado del cargo

 

En las juntas anuales de propietarios se elegirá el cargo de presidente, el requisito para serlo es ser propietario y puede obtener el cargo bien sea por votación, por turno rotatorio o por sorteo dependiendo del sistema escogido por cada comunidad.

Seguir leyendo

comunidad propietarios / Ley / Reforma Ley / Vivienda

Responsabilidad por deudas comunitarias

El nuevo cumplimiento sobre deudas comunitarias en Cataluña

 

En fecha 20 de junio de 2015 entró en vigor la reforma del Libro V, del Código Civil de Catalunya. Entre otras cuestiones, la Ley modifica el artículo 553-4 y 553-5, ampliando de un año a cuatro años la obligación de los nuevos propietarios de las viviendas, locales o cualquier otro elemento privativo que forme parte de la comunidad, de hacerse cargo de las deudas comunitarias que éstos mantengan.

Seguir leyendo

Actualizada / comunidad propietarios / Justicia / Ley

LAS COMUNIDADES DE PROPIETARIOS ESTAN EXENTAS DEL PAGO DE LA TASA JUDICIAL

tasa judicial

Tras la entrada en vigor del Real Decreto-ley 1/2015, de 27 de febrero, de mecanismo de segunda oportunidad, reducción de carga financiera y otras medidas de orden social y la consiguiente modificación de la Ley 10/2012, de 20 de noviembre, por la que se regulan determinadas tasas en el ámbito de la Administración de Justicia, no quedaba claro si las comunidades de propietarios debían o no pagar tasa para poder interponer reclamaciones judiciales.

Seguir leyendo

Actualidad / BOE / comunidad propietarios / fiscalidad

NUEVAS OBLIGACIONES FISCALES DE LAS COMUNIDADES DE PROPIETARIOS

475606957

El Real Decreto 828/2013 incluye como obligados a presentar la declaración de operaciones con terceras personas (modelo 347) a las “comunidades de bienes en régimen de propiedad horizontal” con efectos de 1 de enero de 2.014.

Hasta ahora, sólo las Comunidades de Propietarios que desarrollaban algún tipo de actividad empresarial o profesional, estaban obligadas a presentar el modelo 347. Seguir leyendo